Объясните как сокращать дроби, а то не очень понятно, и если можно своими словами а не из интернета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надо разделить верхнюю часть и нижнюю на одинаковое число
Гость
Дроби сокращаются так: числитель и числитель или знаменатель и знаменатель сокращать нельзя, их можно только перемножать между собой. Сокращаются числитель и знаменатель в том случае, если одно число делится на другое или оба числа можно поделить на какое-то общее число. Примеры: 3/12 умножить на 24/9. девять можно поделить на три, остается три. 24 можно поделить на 12, остается 2. Ответ: 2/3