Объясните на примере функции у = 6х + 12: а) как по значению аргумента найти соответствующее значение функции, б) как найти значение аргумента, которым соответствует указанное значение функции. Помогите пожалуйста это вопрос эк...
Объясните на примере функции у = 6х + 12: а) как по значению аргумента найти соответствующее значение функции, б) как найти значение аргумента, которым соответствует указанное значение функции.
Помогите пожалуйста это вопрос экзамена.
Ответ(ы) на вопрос:
у = 6х + 12
а) Как по значению аргумента найти соответствующее значение функции?
Аргумент - [latex]x[/latex] , значение функции - [latex]y[/latex].
Нам известно некоторое значение аргумента, например, [latex]x = 2[/latex]. Чтобы найти соответствующее ему значение функции нужно в формулу [latex]y = 6x + 12[/latex] вместо [latex]x[/latex] подставить его значение, в нашем примере это число [latex]2[/latex].
Получаем:
[latex]y = 6*2 + 12 = 12 + 12 = 24[/latex]
И так, значению аргумента [latex]x = 2[/latex] соответствует значение функции [latex]y = 24[/latex]
б) Как найти значение аргумента, которому соответствует указанное значение функции?
Нам задано значение функции - [latex]y[/latex], например: [latex]y = 6[/latex].
Чтобы найти значение аргумента, которому соответствует указанное значение функции нужно в формулу [latex]y = 6x + 12[/latex] вместо y подставить его значение, в нашем примере это число [latex]6[/latex]. Получаем уравнение:
[latex] 6 = 6x + 12[/latex]
[latex] 6x = -6[/latex]
[latex]x = -1[/latex]
И так, значению функции [latex]y = 6 [/latex] соответствует значение аргумента [latex]x = -1.[/latex]
а) [latex]y =6x+12[/latex]
делаешь таблицу [latex]x[/latex],[latex]y[/latex] и берёшь любое значение [latex]x[/latex],например [latex]-2[/latex] и подставляешь
[latex]y= -2*6+12 y=0 [/latex]
потом другое значение,например [latex]0[/latex]
[latex]y=0*6+12 y=12[/latex]
(если нужно,чертишь на графике прямую с выбранными точками.в данном случае [ [latex]-2;0[/latex]] и [ [latex]0;12[/latex]]
у будет зависеть от [latex]x[/latex]. [latex]x[/latex]-любое число,которое надо подставить в систему и решить.
б) надо найти [latex]x[/latex].
Например функция [latex]y=x+5[/latex]. указанно,что [latex]y=15[/latex],значит подставляем: [latex]15=x+5,x=15-5[/latex], [latex]x=10[/latex]. Аргумент найден по значению функции