Объясните, пожалуйста, метод Пика на таких примерах (12 номера)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула Пика - S=v+0,5g-1 Говоря простым языком, v - это количество точек (где пересекаются клеточки) внутри фигуры, а g - количество так называемый узлов на границе фигуры, считая вершины Смотрим на задание 12 с треугольником.  v=12, g=10 Подставляем в формулу: S=12+5-1=16 Обратимся к трапеции v=5, g=14  Подставляем: S=5+7-1=11