Очень нужна помощь. Не могу решить задачи автомобиля движутся равномерно по шоссе навстречу друг другу. Плиз.

Очень нужна помощь. Не могу решить задачи автомобиля движутся равномерно по шоссе навстречу друг другу. Плиз.1) Два автомобиля движутся равномерно по шоссе навстречу друг другу. Модули их скоростей равны 36 км/ч и 20 м/с. Определитескорость первого автомобиля относительно второго и второго относительно первого. 2) По двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу равномерно движутся два поезда со скоростями 72 км/ч и 102 км/ч. Длина первого поезда 900 м, второго - 140м. В течении какого времени один поезд пройдёт мимо другого?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Скорость второго автомобиля = 20м/с = 72 км/ч. Скорость первого автомобиля относительно второго и второго относительно первого одинаковая и составляет 36+72 = 108 км/ч. 2) Краяняя задняя точка одного поезда движется относительно крайней другого со скоростью 72+102 =174 км/ч. Путь, который пройдет точка = 900+140 м = 1040м = 1,04 км. Время прохождения: t = S/V = 1,04/174 ч ~ 0,0059 ч = 0,358 м ~ 21,517 сек