Один из катетов прямоугольного треугольника 30 см,а радиус описанной около него окружности 17 см.Площадь треугольника???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если радиус описанной окружности 17, то гипотенуза 34. Тогда, по теореме Пифагора, второй катет 16. Площадь: 0,5 30 16 =240
Гость
Гипотенуза - диаметр, так как прямой угол из хорд опирается на диаметр. По Пифагору другой катет = 16 16 * 30 : 2 = 240.