Один из углов прямоугольного треугольника равен 60° , а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 18см. Найдите гипотенузу и меньший катет. Можно с рисунком.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, следует, что один угол равен 30 градусов. Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.х - катет, тогда 2х - гипотенуза.х+2х=183х=18х=18:3х=62х= 12 см.Ответ: гипотенуза равна 12 см, а катет 6 см...