Один из углов прямоугольного треугольника равна 60 градусов.а сумма гипотезы и меньшего катета равна 30 см.Найдите гипотенузу треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в прямоугольном треугольнике один острый угол равен 60°, то другой 30°. пусть гипотенуза = х(см)тогда меньший катет (30 - х) см. Известно, что катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы. Значит, 30 - х = 0,5х 1,5х =30 х = 20 т,е. гипотенуза равна  20см.