Один вопрос по химии ( диссоциация)

Один вопрос по химии ( диссоциация)Как изменится степень диссоциации ( возрастёт или уменьшится ) плавиковой кислоты при добавлении в её раствор: а) соляной кислоты,
б)раствора фторида натрия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение диссоциации HF <---> H+ + F- Добавление соляной кислоты приводит к возрастанию концентрации ионов водорода, а добавление фторида натрия приводит к увеличению концентрации фторид-ионов. В обоих случаях реакция диссоциации сместится назад, в сторону недиссоциированной плавиковой кислоты, значит степень диссоциации кислоты уменьшится