Одинокая Душа - эт по которой не ступала нога человека ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное, это покажется странным, Но я впечатлением все ж поделюсь, Как на окраине в городе старом Забрел я.. . в Музей одиноких душ. У входа табличка, и надпись вещает О том, что бесплатным является вход, И каждый пришедший, если желает, В музее пристанище тоже найдет. Одно лишь условие здесь неизменно: Душа - одинока, открыта, чиста, И будет храниться ее отраженье До тех пор, пока она будет одна. Огромные темные залы молчали Мерцанием сотен зажженных свечей, И души людей, как на пьедесталах, Стояли за стеклами в бликах огней. Их грустные взгляды, немы и печальны, Застыли, как слезы янтарной смолы. Казалось, что живы все те изваянья, Но нет - неподвижны.. . одни муляжи. Вот обнаженное девичье тело, Застенчиво голову вниз наклоня, Грудь прикрывает рукою несмелой, И надпись: "Ищу, но пока не нашла". А эта душа вся исколота, в шрамах, Застыла с молитвой на влажных губах: "Устала скитаться я в поисках правды", - И матовый отблеск в прикрытых глазах. Вот вечный романтик с мечтой затаенной К небу поднял по-мальчишески взгляд, Внемлет он каждому знаку вселенной, Каждому звездному шороху рад. А чуть в стороне, вся прозрачна и чиста, Готова откликнуться чуткой струной, Притихла душа музыканта-артиста В вечном смятенье и споре с собой. А эта фигура прикованным взором Склонилась над книгой, раскрытой в руках, Внимает, как ангел, и Богу, и слову, Чтоб веру свою отыскать в небесах. Философ понурый в роденовской позе, И сказочник старый, и чья-то вдова, Ребенок, как ранний побег на морозе, Лишенный любви и родного тепла.. . О, сколько же их, этих душ одиноких, Судьбою разбросанных, собрано здесь! Похожих и разных, близких, далеких, Я попытался, - но не перечесть. А тут место пусто, но прежняя надпись Еще на витрине осталась видна, Здесь Маргариту разыскивал Мастер, И новая надпись: "Теперь не одна". Я долго ходил по задумчивым залам Под мрачную пляску дрожащих теней, Но лишь экспонаты меня окружали, И не было видно в музее людей. У выхода столик с неоновым светом, Где можно на место оформить заказ, Здесь предлагалось заполнить анкету, Срок исполнения - сразу, сейчас. Но я не решился оставить здесь душу, Свой мертвый двойник под охраной цепей, Еще раз у выхода я оглянулся.. . И молча покинул печальный музей. .... Я часто про этот музей вспоминаю, Мне хочется снова вернуться туда, Чтобы увидеть пустые витрины С надписью новой: "Теперь не одна". Но не могу я вернуться в тот город, Дорогу не вспомнить и не дойти. И все ж благодарен судьбе я за повод, За случай, за веру, что МОЖНО НАЙТИ! Максимов Юрий Одинокая не значит дикая: -)Всем одиноким душам не хватает любви и тепла!
Гость
Одинокая душа- это душа без пути и без попутчика, который мог бы ее за собой повести.
Гость
Та, которая не пускает никого...
Гость
НЕт - которая вне стада...
Гость
Заблудшая душа слышала, одинокая бродит гармонь-слышала, а одинокая душа не слышала...
Гость
Нет, это в которую плевали отдельные культурные люди...
Гость
Это по которой как раз таки ступила, потопталась, а потом ушла и больше не вернулась...