ОДР по химии

ОДР по химииПривет всем. По химии задали дом к.р Сделал 4 задания еще 1 и тройка точно будет) Помогите пл3 решить ОДР - это типо реакция нада сначала степень окисления сначала расставить потом которые не меняются скока отдают електронов скока принимают восстановитель окислитель ну вот как то так) вот реация

Mn O + Cl + KOH => K Mn O + KCl + H O

Буду очень благодарен!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала: не коэффициет, а индекс.. . 7МnO2+2ClO3+16KOH = 7K2MnO4+2KCl+8H2O.... далее электронный баланс: Mn(над ним +4) - 2е (над е поставить минус) =Mn(над ним +6) | 7-восстановитель Cl(над ним +6) + 7е (над е поставить минус) = Cl(над ним -1) | 2-окислитель|
Гость
7 Mn(+4)O(2)(-2) + 2 Cl(+6)O(3)(-2) + 16 K(+1)O(-2)H(+1) => 7 K(2)(+1)Mn(+6)O(4)(-2) + 2 K(+1)Cl(-1) + 8 H(2)(+1)O(-2) Mn (+4) -2e => Mn (+6) / 7 / окисление, восстановитель Cl (+6) +7e => Cl (-1) /2 / восстановление, окислитель суммарное уравнение 7 Mn(+4) + 2 Cl (+6) => 7 Mn (+6) + 2 Cl (-1) количество кислорода слева 36 и справа 36, уравнение уравнено. цифры, которые в скобках и без знака - коэффициент, цифры со знаком "+" или "-" степени окисления (пишутся вверху над каждым элементом)
Гость
что-то не правильно т. к. у О всегда валентность 2.