Охарактеризуйте синтаксическую структуру предложения, объяснив знаки препинания.
Охарактеризуйте синтаксическую структуру предложения, объяснив знаки препинания.Она мгновенно прогоняет ночную лень, и, позавтракав горячей картошкой, печеной в жару, и черным хлебом, забираешься в самый шалаш.
Ответ(ы) на вопрос:
[Она мгновенно прогоняет ночную лень], (1) и, (2) [!позавтракав горячей картошкой, (3) /печенной в жару/,(4) и черным хлебом!, (5) забираешься в самый шалаш]. (6) Это сложносочиненное предложение, состоящее из 2 грамматических основ. 1 предложение простое. 2 предложение простое, осложненное обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, обособленным распространенным определением, выраженным причастным оборотом и однородными дополнениями. 1 запятая – отделяет простые предложения в составе сложного; 2 – отделяет деепричастный оборот; 3, 4 – выделяет причастный оборот; 5 – отделяет деепричастный оборот. 6 – точка в конце предложения (т. к. это предложение повествовательное) .