Окна в казармах были застеклены - причастие действительное, страдательное, деепричастие или прилагательное?
Ответ(ы) на вопрос:
Застеклены - краткое страдательное причастие, полная форма - застеклённый (причастие, так как 1) образовано от глагола сов. вида застеклить; 2) имеет яркий морфемный признак страдательного причастия прошедшего времени - суффикс -ЁНН-).
для начала, эта фраза - грубо оборванная цитата. "Окна в казарме были застеклены фанерой".
страдательное причастие!