Около круга вписана равнобокая трапеция периметр которой равен 8 см.один из углов трапеции равен 30".найти площадь трапе
Ответ(ы) на вопрос:
Сумма оснований трапеции равна 4см по свойству описанного четырехугольника и сумма боковых сторон равна тоже 4 см, значит боковая сторона равна 2 см, тогда высота трапеции 1см, т. к. является катетом, лежащим против угла в 30 градусов. Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту, значит S = (4/2)*1= 2 кв. см