Оксид фосфора (V) и оксид кальция применяют для удаления водяных паров воздуха.
Оксид фосфора (V) и оксид кальция применяют для удаления водяных паров воздуха.на каком свойстве этих оксидов основанно такое их использование? ответ подтвердите уравнениями реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
Действие этих осушителей воздуха основано на их свойстве гигроскопичности - улавливании паров воды из воздуха. Кароме паров воды улавливают углекислый газ. На примере оксида кальция: CaO + H2O --> Ca(OH)2 CaO + CO2 --> CaCO3 На примере оксида фосфора поглощение воды происходит по схеме: P4O10 --> HPO3 --> H2P2O7 --> H3PO4 P4O10 считается самым сильным дегидратирующим агентом.
Р2О5 +3СаО = Са3(РО4)2 Ортофосфат (трикальцийфосфат) Са3(РО4)2