Оксид меди в раствор сульфата меди и выделить медный купорос

Оксид меди в раствор сульфата меди и выделить медный купоросИсходя из оксида меди(II), получите раствор сульфата меди (II) и выделите из него кристаллический медный купорос. Напишите уравнения соответствующих реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO + H2SO4- CuSO4 + H2O CuSO4 + 5 H2O - CuSO4 *5H2O медный купорос
Гость
оксид меди в серную кислоту (лучше разбавленную) получится голубая жидкость (оксида меди избыток брать) отфильтровать выпарить и будет синие кристаллы медного купороса прокалить - белый порошок обезвоженного сульфата меди..
Гость
CUO+ H2SO4= CUSO4+H2O а далее выпарить