Олжас и Дима нарубят дрова на зиму за 10 дней, Дима и антонимов - за 15 дней, а Олжас и Антон - за 18 дней.Ща сколько дней нарубить дрова Олжас? Дима? Антон?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть: О. за 1 день сделает часть всей работы "х", Д. за 1 день сделает часть всей работы "y", А. за 1 день сделает часть всей работы "z", Тогда, x+y=1/10, y+z=1/15, x+z=1/18. Вычтем 2-е равенство из 1-го, получим x-z=1/30. Прибавим сюда 3-е равенство, получим 2х=1/30+1/18. Зная х, найдем всё, что требуется. 1/2
Гость
Пусть: О. за 1 день сделает часть всей работы "х", Д. за 1 день сделает часть всей работы "y", А. за 1 день сделает часть всей работы "z", тогда x+y=1/10, y+z=1/15, x+z=1/18. Вычтем 2-е равенство из 1-го, получим x-z=1/30. Прибавим сюда 3-е равенство, получим 2х=1/30+1/18. Зная х, найдем всё, что требуется ....