Он охотно давал книги не требуя их назад за то никогда не возрощал хозяину книги взятой им-синтаксическ разбр предл.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он охотно давал книги, не требуя их назад, зато никогда не возвращал хозяину книгу, взятой им. (Предл. ССП, 1 предл. - двусоставное с деепричастным оборотом; 2 предл. с причастным оборотом)