Опять с векторами!)

Опять с векторами!)Нужно найти координаты точки M, делящей вектор AB в отношении a

здесь A {3;-1;1}, B {3;1;1}, a=7
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понапридумывают ерунды...
Гость
Поскольку координаты x и z у точек А и В совпадают, возиться надо только с координатоу y. Разность координат по y составляет 2. Значит, эту длину надо разбить в отношении 1:7. То есть, вся разница соответствует 8 частям длиной по 1/4. Отступив на 1/4 от конца вектора, получим нужную точку. Вопрос только: от какого конца отрезка начинать. Если двигаться от точки A, то получим координаты M(3; -3/4; 1). Если же двигаться от B к A, получится M(3; 3/4; 1).
Гость
не знаю
Гость
Дааа эт наука оч сложна! ((((
Гость
каждому лектору в ..опу по вектору.. . извините, вырвалось
Гость
сделаем это так |AM|/|MB|=7 AM(x0-3;y0-(-1);z0-1) MB(3-x0;1-y0;1-z0) (x0-3)=(3-x0)*7 (y0+1)=(1-y0)*7 (z0-1)=(1-z0)*7 x0-3=21-7x0 y0+1=7-7y0 z0-1=7-7z0 x0=3 y0=3/4 z0=1
Гость
так нарисуй в декартовых координатах и возьми оттуда координаты графически)