Описанные и вписанные окружности.
Описанные и вписанные окружности.Как найти радиус окружности, описанной около равнобокой трапеции, если известно большее основание(а), боковая сторона(b) и угол, прилежащий к основанию(А)?
2.Чему равен радиус окружности, вписанной в ромб со стороной а и углом А между сторонами?
3.Около окружности описана равнобедренная трапеция. Док-ть:
а)прямая, соединяющая точки касания окружности с основаниями перпендикулярна этим основаниям.
б)прямая, соединяющая точки касания окружности с боковыми сторонами, паралельна основаниям.
Подскажите как решить, пожалуйста...
Ответ(ы) на вопрос:
2. площадь ромба = a^2 * sinA = полупериметр * радиус вписанной окружности