Название одеждыЧтобы новую лексику было легче запоминать, давайте разделим название предметов одежды (clothes) на категории.Лёгкая одеждаBlouse – блузка.Skirt – юбка.Shirt – рубашка.T-shirt – футболка.Suit – костюм.Dress – платье.Trousers – брюки.Jeans – джинсы.Shorts – шорты.Swimsuit – купальник.Swim trunks – плавки.Pyjamas – пижама.Bathrobe – халат.Tank top – майка.Tights – колготки.Socks – носки.
Обратите внимание: как и в русском языке, некоторые слова в английском могут иметь форму только множественного числа. К ним относятся – trousers, tights, pyjamas и т.д.Верхняя одеждаДавайте теперь перечислим те предметы одежды, которые мы надеваем в холодное время года.Jacket, parka (с капюшоном) – куртка.Coat – пальто.Vest – жилет.Sweater – свитер.Jumper, pullover – джемпер (свитер без воротника), пуловер (одеваемый через голову).Sweatshirt, hoodie (с капюшоном) – толстовка.ОписаниеТеперь выучим некоторые слова для описания.Short – короткий.Long – длинный.Tight – узкий.Loose – свободный.Close-fitting – в обтяжку.Big – большой.Small – маленький.Wonderful – изумительный, потрясающе.Perfectly – отлично, великолепно.To fit — быть в пору, облегать (об одежде).To match – подходить (под какой-либо другой предмет одежды).To suit – подходить.Comfortable – удобный.To look – выглядеть.To put on/off – надевать/снимать.To wear – носить, надевать.To try on – примерять.Тема «Одежда» на английском языкеТакже о стиле и о виде человека в одежде можно сказать следующее.Sleeveless – без рукавов.Long-sleeved – с длинными рукавами.V-neck – треугольный вырез.Round-neck – круглый вырез.Pleated – в складку.Fashionable – модный.Old-fashioned – в устаревшем стиле.Elegant – элегантный.Trendy – стильный, современный.Well-dressed – хорошо одетый, нарядный.ПримерыДавайте составим предложения с перечисленными словами и выражениями.I normally wear jeans and a sweater. – В повседневной жизни я ношу джинсы и свитер.My new pleated skirt fits me perfectly and looks quite trendy. – Моя новая юбка в складочку идеально мне подходит и выглядит довольно стильно.This coat is too long and loose, it doesn’t fit you. – Это пальто слишком длинное и свободное, оно тебе не подходит.He looks very elegant in his brown v-neck jumper. – Он выглядит очень элегантно в своём коричневом свитере с треугольным вырезом.You should wear this dress – you will look well-dressed and elegant. – Ты должна надеть это платье, ты будешь выглядеть нарядно и элегантно.I feel myself very comfortable in this green sweater, it is my favorite. – Я чувствую себя очень удобно в этом зелёном свитере, он мой любимый.Hoodies and sweatshirts are not in my style – I prefer wearing a shirt with a vest. – Худи и толстовки не в моём стиле – я предпочитаю носить рубашку с жилеткой.Put off this suit – it is too small, try on another one. – Снимай этот костюм – он слишком мал, примерь другой.This blouse matches my eye color. – Эта блузка подходит к цвету моих глаз.Обратите внимание: перед существительными, обозначающими один предмет одежды, но имеющими форму только множественного числа, неопределённый артикль никогда не ставится.Clothes – одеждаОбувь и аксессуарыТакже нам никак не обойтись без описания обуви, на английский она будет переводиться следующим образом.Shoes – обувь.Boots – ботинки, сапоги.Sneakers, trainers – кроссовки.Slippers – тапочки.Sandals – босоножки, сандалии.High heels – туфли на каблуке.Flip-flops – шлёпки.Давайте посмотрим, как рассказать об аксессуарах и других предметах одежды.Tie – галстук.Handbag, purse – сумка.Mittens – варежки.Gloves – перчатки.Scarf – шарф.Hat – шляпа.Knitted hat – вязаная шапка.Cap – кепка.Belt – пояс.Описание одежды на английскомПосле ознакомления со словами давайте попробуем составить рассказ-описание одежды.My everyday style is very simple – it consists of jeans, sneakers and a shirt. When I’m at work I’m wearing a pleated skirt and a blouse. I always try to choose high heels which matches my handbag. When it is cold outside I’m always taking the gloves and a scarf. I bought my favorite coat recently and it fits me perfectly. My colleges say that I look very elegant wearing the dress as well. I don’t like dresses much, but I have a few very trendy ones which make me look well-dressed. My favorite dress is a blue one, it is sleeveless with a round-neck and a belt. At home I’m wearing a bathrobe to feel myself comfortable and relaxed.Мой ежедневный стиль очень прост – он включает джинсы, кроссовки и рубашку. Когда я на работе, то ношу юбку в складку и блузку. Я всегда стараюсь подобрать туфли таким образом, чтобы они сочетались с сумочкой. Когда снаружи холодно я всегда беру перчатки и шарф. Своё любимое пальто я купила недавно, и оно отлично сидит на мне. Мои коллеги говорят, что я выгляжу очень элегантно в платье. Я не очень люблю платья, но у меня есть парочка стильных, в которых я смотрюсь нарядно. Моё любимое платье голубого цвета, оно без рукавов, с круглым вырезом и поясом. Дома я ношу халат, чтобы чувствовать себя удобно и расслабленно.