Опишите функции анионов и катионов в растительной и животной клетке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В клетках животной ткани содержится белков больше, чем в растительных клетках. Однако долгое время считалось, что белки животной ткани ничем, собственно, не отличаются от белков растительных клеток. В действительности введение более точных аналитических методов позволило установить различие в химизме белков растительного и животного происхождения. В общем виде белковая молекула имеет многочисленные положительные и отрицательные заряды. Так что в щелочной среде белки являются анионами, а в кислой катионами. Этим доказывается, что белки являются амфотерными, т. е. кислыми или щелочными. Но для большинства белков животного происхождения изоэлектрическая точка находится в зоне слабокислых реакций (рН = 4-6). Это показывает, что у белков животного происхождения кислые группы преобладают над щелочными, и вся молекула белка является слабой кислотой. Белки растительного происхождения имеют щелочную реакцию, и в электрическом поле белковые частицы передвигаются от анода к катоду. Таким образом, метод электрофореза позволяет, с одной стороны, разделить белки животного происхождения и белки растительного происхождения, а с другой стороны, разделить белки нормальной ткани и белки злокачественной опухоли. Действительно, так как белки нормальной ткани имеют кислую реакцию (рН = 4-6), а белки опухоли имеют щелочную реакцию, то при электрофорезе различие белков сразу будет обнаружено.