Опишите плз одно растение и животное пустыни)))
Ответ(ы) на вопрос:
Кактус. Верблюд. Кактус - растение, произростающее в пустынях. Так же его используют как декоративное растение в интерьере. Предсталяет собой мясистый стебель округлой формы, где растение хранит запасы воды. На стебле колючки, которые выполняют функцию листьев. Верблюд - млекопитающее животное. Верблюжье молоко используется, как ценный продукт. Их называют кораблями пустыни, так как с древних времен использовали для перемещения по пустыням, поскольку долгое время могут обходиться без воды и питаться колючками, растущими в пустыне.
Верблюд и верблюжья колючка! Верблю́жья колю́чка, джантак, янтак — род растений семейства Бобовые, произрастающих в пустынях. Расти в пустыне верблюжьей колючке помогает уходящая вглубь на 3—4 метра корневая система. Верблюжая колючка является одним из главных пастбищных растений в зоне пустынь. Верблюжья колючка богата сахарами, которые в тёплую погоду выделяются у неё на стеблях, застывая комками.
Возьмем, например растения. Только в пустынях есть такой вид растений, как суккуленты. У них обычно толстый мясистый стебель, листья желобком, длинные корни, уходящие глубоко под землю. Кактусы или алое - типичные суккуленты. Вообще, засухоустойчивость - самый распространенный способ защиты. Некоторые растения сбрасывают листья. У мескитового дерева, акаций и саксаулов корни могут уходить под землю до 21 м... Раз есть в пустыне растения, значит есть и насекомые. Их очень-очень много. Насекомые играют огромную роль в жизни многих обитателей пустыни, так как эти самые обитатели питаются исключительно всякими букашками. Приноравливаются к окружающей среде самые мелкие жители пустыни по-разному... http://prairie.ru/site-resident.html
Саксаул (аксакал) и скорпион....