Оправдывать свои поступки легче, чем их сознательно не совершать??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легче: ) когда поступок уже есть легче его оправдать, чем изобрести машину времени и не совершить: ) Если человек выбрал определенное направление своей жизни, или считает что-то правильным и при этом совершает совершенно противоположный поступок, вполне естественно оправдывать такой свой поступок. ( хотя эффективнее для этого человека будет не просто оправдывать - а понять почему совершил, чем это выгодно именно сейчас или в чем правильность именно для него) . Задумываться над своими поступками, вообще жить сознательно (осознанно) это точно не просто.
Гость
делаем не задумываясь, потом частенько жалеем, но поняв что не исправишь уже ничего начинаем искать оправдание себе и своему поступку ))))я в таком случае всегда говорю *что ни делается, делается к лучшему*
Гость
неправда. Бездействие всегда легче
Гость
Оправдывать поступки довольно сложно, сознательно не совершать - тоже непросто. Легче их совершать и не оправдывать, но последствия у такого варианта, пожалуй, самые страшные.
Гость
одинаково проблематично
Гость
Оправдание это тоже осознанное действие, если оправдание противовес поступка то он должен быть очень убедительным, а сознательно не совершонный поступок признак мудрости и силы воли...
Гость
еще бы!! ! Проблема заключается в том, что человек совершает поступки в основном необдуманно, по шаблону со схожими ситуациями, наприме, когда вы здороваетесь с приятелем на улице, вы не задумаваетесь что надо сказать, вы можете вообще в этот момент находиться глубоко в своих размышлениях, вы это делаете автоматически. Но бывает, что использованное действие порой не подходит по шаблону, тогда и начинаются проблемы. Там начинаются оправдания. Осознанно совершается очень мало поступков в нашей жизни. Осознанно, даже немного неправильно сказано, я б сказал обдуманно. вот.
Гость
Конечно. Главный принцип здесь: Сначала делай, потом думай и действительно лучше сожалеть потом о сделанном, чем о несделанном.
Гость
Легче сейчас, а потом всегда тяжело. Тяжело сейчас, зато легко и радостно впереди...
Гость
есть еще парадоксальней вариант.. . их можно осознать принять простить и снова накуралесить так же)))