Определение: сила Ампера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила Ампера - сила, действующая на проводник с током, помещенный в магнитное поле
Гость
Закон Ампера — закон взаимодействия постоянных токов. Установлен Андре Мари Ампером в 1820. Из закона Ампера следует, что параллельные проводники с постоянными токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а в противоположном — отталкиваются. Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током. Сила, с которой магнитное поле действует на элемент объёма dV проводника с током плотности, находящегося в магнитном поле с индукцией :