Определить молек.формулу газа....

Определить молек.формулу газа....5,6л газа получил.16,8 л оксида углерода и 13,5 г воды масса одного литра газа 1,875г.определить молек.формулу газа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молекулярная формула газа С3Н6. Решение. Найдем массу моля газа - 1,875*22,4 = 42(г/моль) или 42 - просто молекулярная масса газа Переведем литры в реакции в моли: взято 0,25 моль газа, оксида углерода СО2 получено 0,75 моля, воды получено 0,75 моля (надеюсь, не надо объяснять, как это считать) . Тогда получается на 1 моль газа 3 моля СО2 и 3 моля Н2О. Очевидно, что в молекуле газа 3 атома углерода и 6 атомов водорода. По массе это будет 3*12 + 6*1 = 42 . Получилась молекулярная масса газа (значит, кислорода в нем не было) Для проверки можно написать реакцию С3Н6 + 4,5 О2 = 3 СО2 + 3 Н2О и посчитать по ней (проверку сделать, короче говоря) . Если вас смущает дробный коэффициент 4,5 перед кислородом, можете удвоить все коэффициенты, ничего от этого не изменится.