Определите азимут, по которому надо идти от родника на высоте 142,0 до дома лесника.
Ответ(ы) на вопрос:
Для выполнения задания необходимо использовать транспортир. Определяя азимут движения, надо помнить, что азимут — это угол между направлением на север и направлением на объект движения, отсчитываемый по часовой стрелке. Изменяется азимут от 0 до 360 градусов.
Чтобы определить азимут движения, необходимо провести линию, показывающую направление на север, из пункта начала движения (от родника на высоте 142, 0). Затем соединить объекты начала и конца движения прямой линией (от родника на высоте 142,0 до дома лесника) Полученный угол измеряем по часовой стрелке совмещением ноля транспортира с направлением на север.