Оптическая сила линзы равна - 1,6 дптр.Каково фокусное расстояние линзы?

Оптическая сила линзы равна - 1,6 дптр.Каково фокусное расстояние линзы?Можно ли с её помощью получить действительное изображение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по формуле D=1/F где, F - фокусное расстояние D - оптическая сила D=1/1.6=0.625
Гость
F= 1/D F= 1/ -1,6 = -0,625 м Линза рассеивающая (знак минус "-"), поэтому она не даёт никогда действительных изображений, только мнимые.
Гость
Но ведь нужно делить F а не D
Гость
0.625 метров