Органическая химия. Пропан -gt; x -gt; 2, 3 - диметилбутан.

Органическая химия. Пропан -> x -> 2, 3 - диметилбутан.Нужно найти x и написать ур-ния реакций... если можно, то попытайтесь объяснить... плиииз...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
См. рисунок
Гость
ПРОПАН-насыщенный углеводород, галогенированием на свету получить 2-хлорпропан (Х) CH3-CH2-CH3 +Cl2-------->CH3-CHCl-CH3 -это и естьХ Из 2молекул 2-хлорпропана с помощью цинка убирают хлор и получают нужный продукт 2CH3-CHCl-CH3 +Zn----->CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 + ZnCl2