Осевое сечение конуса - правильный треугольник со стороной 4см. Найти объем конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=1/3 Sосн*h. Sосн=пи*r^2=пи*2=2пи. h=корень из гипотенуза^2-нижний катет^2(по т. Пифагора) =корень из 4^2-2^2=корень из 12. V=1/3*2пи*корень из 12=4пи*корень из 3 и все это делить на 3.
Гость
Н=(√3/2)a V=(1/3)π(a/2)квH a-сторона треугольника V-объем конуса
Гость
объем конуса V=1/3*pi*R^2*H где R- радиус окружности в основании, H-высота в равностороннем треугольнике высота=медиана=биссектриса, поэтому H=2*корень из 3 поэтому объем равен V=1/3*Pi*4*2(корень из3)=8pi*(3)^(1/2)/3