Осевое сечение конуса - равносторонний треугольник с высотой 3см. Найти объём кону

Осевое сечение конуса - равносторонний треугольник с высотой 3см. Найти объём конуса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота в равностороннем треугольнике равна sqrt(3)/2*a, где а -сторона треугольника. 3 см= sqrt(3)/2*a a= 6/sqrt(3) см. (сторона треугольника равна диаметру, следовательно радиус равен 3/sqrt(3)  см) Объем конуса равен 1/3*S(осн)*h. S(осн)= Pi*r^2=Pi*9/3=3*Pi Следовательно объем конуса равен: 1/3*(3*Pi)*3=3Pi Ответ: 3Pi