Ошибка. Что считается ошибкой (в общем смысле)?

Ошибка. Что считается ошибкой (в общем смысле)?Ошибка это когда ты, зная правильный ответ(действие),но из-за невнимательности и/или иных других причин (например, забывание) даешь неправильный ответ(действие)? /здесь ключевая мысль "знаешь правильно"/

или

Ошибка это когда даешь ответ (не зная ни правильный, ни неправильный ответ), который оказывается неправильным? /здесь ключевая мысль "не знать"/ Может ли это считаться ошибкой?
_____________________________
во избежания недоразумений привожу пример для второго определения ошибки, приведенного мной здесь:
не знакомому с арифметикой человеку показывают картинку с изображенным на ней примером: "два плюс два" и варианты ответов, их которых он выбирает ту, на которой изображено число "десять".
_____________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ошибок не бывает 2+2=10 и пофиг на общепринятое мнение если мне так удобно
Гость
...не знание или не умение, может даже не желание!
Гость
Само понятие "ошибка" имеет отношение к суждению. Что бы вы не делали, даже так называемые ошибки, это ведет вас к цели. Ни одна ошибка не может пройти бесследно, т. е. у неё есть результат, и в зависимости от степени осознанности человека, он учится на этом результате, а значит приходит к цели. . Т. е. ошибки как таковой в масштабе вечности вообще не может быть. Ошибка может иметь место в конечном отрезке времени. Ведь если сейчас 2*2=5 - ошибка, то это обязательно когда-то всплывет.
Гость
Ответ на это вопрос потянет, пожалуй, на целый трактат. Вот еще один забавный пример. Печатал на компе. Думал, что мне нужно напечатать 7, но палец попал на 6. Правильной должна была быть 6. Двойная ошибка - в моих представлениях, и в моих действиях причели к правильному результату. Я бы разделил ошибки на две категории: (1) Объективные ошибки: "Несоответсвие моих представлений о мироздании истине" (2) Субъективные ошибки: "Несоответсвие моих действий моим представлениям о мироздании" Соответсвенно в вопросе, и то и другое - ошибки, отнесенные к разным категориям. Первая - субъективная. Ворая - объективная
Гость
Ошибка-это своего рода ушиб-шёл в проём двери, видя его перед собой, но... покачнулся и стукнулся. Иными словами-ошибка есть несовпадение ожидаемого и того результата, что получен. Следовательно пример с арифметикой некорректен-незнание полное не ошибается-оно просто НЕ ведает.
Гость
Для каждого свое. Если человек знает готовый ответ тогда все что не соответствует его ответу есть ошибка. Тот кто не знает готового ответа следовательно и не будет знать что допустил ошибку.
Гость
Ошибка-Неправильность в действиях, мыслях.
Гость
Когда крылатый сумрак залетает в освещенный женский туалет.