Основание прямой призмы - ромб с острым углом 60 градусов. Боковое ребро призмы равно 10 см, а площадь боковой

Основание прямой призмы - ромб с острым углом 60 градусов. Боковое ребро призмы равно 10 см, а площадь боковойповерхности - 240 см квадратных. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У призмы площадь боковой поверхности равна 4*Fграни=240, значит Fграни=60, следовательно, сторона ромба равна 60/10=6 см, т. к. высота призмы 10см. Т. к. У ромба все стороны равны, следовательно, меньшая диагональ будет равна 6 см, т. к. образуется равносторонний треугольник. Сечение призмы имеет прямоугольную форму, со сторонами 6 см и 10 см, следовательно, Площадь равна 60 см в квадрате.
Гость
У мя подругому. Рассуждал чисто логически. У ромба все стороны равны. Рассмотрим треугольник, полученный из 2-х сторон ромба и короткой диагонали (пол ромба) . Угол 60*. Треугольник Равнобедреннный, т. к. 2 стороны равны. А значет и равносторонний, т. к. все углы будут по 60*. Боковое ребро - 10см. Площадь 240. Значит это будет прямогугольник со сторонами 10 и 24. 24 будет и одна из сторон треугольника (полуоснавания призмы) . А т. к. он равносторонний, значт и сторона, являющаяся короткой диагональю тож 24. Итак ребро 10. диагональ 24. Ответ: площадь тож 240. Помоему все верно. Если объяснил непонятно (писал быстро и не вдумываясь особо) , проси, попробую разъяснить. (по геометрии - 5 =))
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы