Здесь несколько мыслей. 1.Сохранение человеческого достоинства скромного помещика Андрея Дубровского перед самодуром Троекуровым. 2.Любовь побеждает долго вынашиваемую месть (Владимир и Маша) 3.Брошенные на произвол судьбы крепостные-разбойники своим любимым барином Владимиром Дубровским за их уже ненадобностьЮ, т. к. всё равно для барина и господина его холоп остаётся холопом.
Гость
ооо тут не ответ а так хотелось списать в чит дневник
Гость
Эта роман! (ノ*゚ー゚)ノ ಠ_ಠ
Гость
это роман
Гость
Основная мысль - за всё надо отвечать! ..Один из ремейков "А-ля Робин Гуд по-русски"!
Гость
А по-моему, основная мысль - что грабеж и убийство ради мести не являются преступлением. Пушкин прославляет разбойника Дубровского и сочувствует ему, когда Маша выходит замуж за другого.
Гость
Оно и понятно, раз Пушкин - значит поэма!
Гость
А мне нравиться песня группы Аквариум- Дубровский. Он в общем понял что некому мстить и радостно дышит)
Гость
Это не поэма, а повесть, Интересная, Про любовь, Прочитай.