Основные направления внешней политики стран западной европы. в период 1945 - 1955
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешняя политика СССР в 1945-1955 гг. Победа стран антигитлеровской коалиции над блоком фашистских государств привела к радикальным изменениям на международной арене. Это проявилось, во-первых, в росте авторитета и влияния Советского Союза при решении геополитических вопросов, связанных с послевоенным устройством стран Европы и Юго-Восточной Азии. При его активной помощи в ряде стран Центральной и Восточной Европы произошли народно-демократические революции и к власти пришли левые демократические силы. Под руководством коммунистов в Албании, Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии и Югославии прошли аграрные реформы, была проведена национализация крупной промышленности, банков и транспорта. Возникла политическая система народной демократии. Она рассматривалась как одна из форм пролетарской диктатуры. Для координации деятельности компартий в странах народной демократии в 1947 г. было создано Коммунистическое Информационное бюро (Коминформбюро) . В его документах был сформулирован тезис о разделении мира на два лагеря - капиталистического и социалистического. Во-вторых, в самих капиталистических странах необычайно возросло влияние коммунистов. Они даже были избраны в парламенты и вошли в правительства ряда стран Западной Европы. Это заставило империалистические круги объединиться и организовать «крестовый поход» против мирового коммунистического движения и его вдохновителя - СССР. Отношения СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции резко меняются. От сотрудничества они переходят к «холодной войне» , т. е. к жесткой конфронтации на мировой арене, сопровождающейся свертыванием экономических и культурных связей, острейшей идеологической борьбой и враждебными политическими акциями, переходящими даже в локальные военные конфликты. Считается, что начало «холодной войны» положил бывший премьер-министр Великобритании У. Черчиль своей речью в марте 1946 г. Выступая в американском колледже в Фултоне в присутствии президента США Г. Трумэна, он призвал «братскую ассоциацию народов, говорящих на английском языке» , объединиться и противостоять «коммунистическим и неофашистским государствам» , составляющим угрозу для «христианской цивилизации» . Социально-экономическое развитие СССР во второй половине 1940 - начале 1950-х гг. Советский Союз в середине 1950 - начале 1960-х гг.
Гость
США, СССР, Ближний Восток, Китай, страны Африки и Южной Америки