Оснвание остороугольного равнобедренного треугольника равно 48 см. Найдите радиус вписанной в него окружности, если...

Оснвание остороугольного равнобедренного треугольника равно 48 см. Найдите радиус вписанной в него окружности, если...Оснвание остороугольного равнобедренного треугольника равно 48 см. Найдите радиус вписанной в него окружности, если радиус описанной около него окружности равен 25 см.

с решеием
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно так: О - центр описанной окружности. О лежит на высоте ВК. Из прямоугольного треугольника АОК по теореме Пифагора находим ОК. ОК = 7 см. Тогда высота ВК = ОК + ОВ = 7 + 25 = 32 (см) Находим боковую сторону ( из треугольника АКВ по теореме Пифагора) АВ = 40 см r = S / p, где S - площадь треугольника, р - полупериметр S = 1/2АС*ВК = 1/2* 48* 32 = 24*32, р = 1/2(48 + 40 +40) = 64 (см) r = 24*32 / 64 = 12 (см) Ответ. 12 см