От чего складывается личность человека?От воспитания или всё таки генов?

От чего складывается личность человека?От воспитания или всё таки генов?К примеру среднестатистическая семья, без явных проблем.В этой самой семье 2 дочери:старшая пьёт беспробудно,таскается по мужикам (имея уже детей) и орёт ,что все ей жизнь испортили;младшая же заделалась отшельником и выползает из своей норы только по жизненной необходимости. От чего же зависит их различия в характерах, если воспитание было одинаковым? или виной всему гены, а родители ни причём?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У обоих дочерей проблемы-и нет человека, который бы им помог! Равнодушие родителей!
Гость
они друг другу не завидуют
Гость
такие вещи, как описаны выше - это просто глобальные проблемы в отношениях родителей к детям и в целом между членами семьи. Люди рождаются изначально разными душами. Родители лишь служат транспортным средством для того чтобы душа могла воплотиться в физ. мире. Генетические программы довольно таки разнообразы и для проявления той или иной нужны подобающие условия. Будут условия - проявятся одни гены, иные условия и активизируются другие. Родители воспитывают большей частью не вербально, а собственным примером и жизнью. .
Гость
Личность = характер + опыт. Характер = наследственность + воспитание + обстоятельства обитания. Обстоятельства! Серьёзный аргумент. Но не оправдание.. .
Гость
Знаю много таких примеров. Но могу судить только по себе. Мы с братом совершенно разные: я смуглая-он белый, я импульсивная-он спокойный, как танк, Я ответственная-ему всё по фиг, я отличница-он двоешник и т. д. Воспитывались в одной среде. Всё таки, думаю, гены большую роль играют. Я в отца, а брат мой в мать.
Гость
Я бы сказал что в большей степени от не воспитания. Сегодня детей воспитывают не родители а телевизор сверстники и компьтер. Под их воздействием формируется личность. Для примера возьмем взрослых получивших воспитание в СССР. Тогда они придерживались нравственных принцыпов, сейчас же не видят ничего плохого в современном образе жизни
Гость
Я воспитанный компьютер, хотя мой родной брат был вполне образованным человеком, и умел мыслить широко. Мы воспитывались родителями, не одинаково, потому как воспитывать своих детей одинаково не получится. К тому же надо учитывать множество факторов начиная от окружения дома и заканчивая окружением вне его. Ну и гены тоже наверняка.
Гость
ну у них и гены следовательно одинаковы, если родители одни. много факторов формируют личность не только родители
Гость
Гены совершенно ни при чем, родители ведь не отшельники и не пьяницы? Воспитание тут при чем, только очень много писать придется попробуйте почитать Варга "Семейная психотерапия"