От чего умер Цыганок? В повести Горького. ну как бы почему. и. т. д целые сочинения мне не нужны. . два предложения хватит.
Ответ(ы) на вопрос:
Теперь Алеша опять жил с бабушкой, как на пароходе, и каждый вечер она рассказывала ему сказки или свою жизнь, тоже похожую на сказку. Внук узнал от нее, что Цыганок подкидыш. Бабушка хвалила его, Алеша любил Ивана и удивлялся ему «до немоты» . По субботам, когда дед, перепоров детей, нагрешивших за неделю, уходил ко всенощной, в кухне начиналось веселье: Цыганок забавлял всех, запрягая черных тараканов и показывая мышат, которые выполняли его команды. Но особенно запомнился он мальчику в праздничные вечера, когда дядя Яков брал в руки гитару. Все напряженно слушали музыку, а бабушка просила: «Ты бы, Ванятка, поплясал! » — «…Бешено звенела гитара, дробно стучали каблуки… а среди кухни огнем пылал Цыганок, реял коршуном… метался золотым стрижом… Его дружба с Иваном все росла. Вскоре он узнал, что Цыганок ловок не только в работе. Каждую пятницу Иван запрягал Шарапа, любимца бабушки, и ехал на базар закупать провизию. Привозил много мяса, битой птицы, рыбы, и все в доме знали, что он не столько покупает, сколько ворует, и все, кроме бабушки, были рады этому. Вскоре Цыганок погиб. Случилось это так: во дворе у забора лежал тяжелый дубовый крест. Его купил дядя Яков, чтобы поставить над могилой своей жены, и дал обет в годовщину ее смерти отнести на своих плечах на кладбище. Этот день наступил в начале зимы. Падал снег, было слякотно. Дядья стали под крылья, а тяжелый комель взвалили на плечо Цыганку. Он пошатнулся, но устоял. «Не сдюжишь? » — спросил Григорий. — «Не знаю. Тяжело будто» . Но дядья торопили… Алеша разговаривал с мастером. Вдруг тот прислушался к чему — то и прыжками побежал по двору. Мальчик кинулся за ним. В кухне на полулежал Цыганок. «Лоб его странно светился» , косые глаза глядели в потолок. Из углов губ и из — под спины текла кровь. Ручьи крови, очень яркие, тянулись к порогу. Цыганок не двигался только пальцы рук шевелились, «царапаясь за пол, и блестели на солнце окрашенные ногти» . «Споткнулся он, — каким — то серым голосом сказал Яков. — Упал, а его и придавило, в спину ударило. И нас бы покалечило, да мы вовремя сбросили крест» . «Вы его и задавили», — глухо произнес Григорий. А Цыганок, казалось, таял. Он весь потемнел, уже не шевелил пальцами. Нянька Евгения причитала над ним. Было жутко, холодно. Прибежал дед, закричал, ругал сыновей. «Распластавшись на полу, бабушка щупала руками лицо, голову, грудь Ивана, дышала в глаза ему, хватала за руки… Встала, черная, страшная, сказала негромко: «Вон, окаянные! » Все, кроме деда, высыпались из кухни. Цыганка похоронили незаметно, непамятно» .
А в какой главе это???
Цыганок погиб, раздавленный тяжестью дубового креста, который дядя Яков поклялся отнести на своих плечах и поставить на могилу жены, вечно им битой и раньше времени отправленной на тот свет. Вся тяжесть креста легла на плечи Цыганка, а когда тот споткнулся, дядья «вовремя сбросили крест», и так погиб подкидыш, который, по словам дедушки, «поперек горла братьям встал», вот они его и уморили.
Погиб Ваня нелепо, под тяжелым крестом который везли на могилу жены одного из дядей Алеши.
Его придавило столбом