Успех в жизни зависит от определенного состояния сознания и настроя на положительный результат.. .
От первоначального толчка, поддержки близких и морально и материально, пробиваються и сами конечно, но очень трудно, а кто за широкой спиной тому проще.
от приложенных усилий, усидчивости и трудолюбия
Прежде всего нужно определиться, что подразумевается под словом успех. Человек может быть успешным для окружающих. Им будет казаться, что у него все есть, но этот успех не будет для него показателем достигнутых высот. При достижении успеха важно выбирать методы, которыми он достигается. Например явное "хождение по головам" у некоторых людей может вызвать неприятные внутренние ощущения, что будет мешать получить в полной мере счастье от успеха. Да и вообще так ли он нужен, успех, как его понимают многие люди. Ведь главное, это чувствовать свою самореализованность, а достигли ли вы при этом успеха или нет, это уже не так важно. Лишь бы в душе была гармония. А близкий тебе человек считал тебя самым успешным человеком в мире.))
От собственных целей...
В первую очередь, от умения определить в деталях, что есть успех в жизни лично для тебя - без оглядки на мнение близких. дальних и общества в целом.
От целеустремленности, трудоспособности и удачи.