Если далее идущее слово начинается на гласную, то пишем "об", а если наоборот, то "о".
явсвыывв
Что касается вариантов О и ОБ, то нас учили, что если последующее слово начинается с А, О, И, У, Э, то употребляем ОБ. В остальных случаях (перед Е, Ё,Ю, Я, а также перед согласными) - О. Примеры такие: об этике, но о [jэ] жевике (ежевике); об азбуке, но о [jа] сене (ясене); об обуви,
о землю, о стену, об асфальт
Применение предлогов "о" и "об" зависит от букв, с которых начинется слово, к которому относится предлог. Если слово начинается с согласной, то используется "о",а если с гласной, то "об".
о-перед словами, начинающимися с согласной- о работе. о спорте об-перед словами . начинающимися с гласной- об учителе
Предлог о ставится перед словом с согласной буквой, предлог об передсловом с гласной буквой. О теме, об основном...
от того гласная или согласная буква в следующем слове. О природе об одном итд