От каких факторов зависит ...станет ли человек просветленным в этой жизни или нет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один фактор - намеренье.
Гость
Я так понимаю, получить просветление - это значит расширить круг своего поимания до очень больших размеров? С одной стороны, это доступно каждому, если он наберется решимости. С другой стороны, такая решимость да и само желание появляется не у всех.
Гость
На мой взгляд фактор один единственный. Это Намерение. А теперь все зависит от того на что Ваше Намерение направленно. Понимаете? Физиология не играет роли, размеры и форму черепа приравнивали к уровню интеллекта только в фашистской Германии. Важно только чего Вы хотите, о чем думаете и что делаете. Удачи Вам на пути к Просветлению
Гость
От собственной веры в Бога: у христиан- Христос, у мусульман- Аллах, у буддистов- Будда и т, д. А какие то мистические или что еще хуже магические факторы это чистой воды бред, а то что ответил "Мир а не война"- это тупо. Ну в принципе каждый понимает в меру своей образованности в духовном плане!
Гость
Избавление от тьмы невежества светом высшего знания.
Гость
Представь, что вокруг тебя вращается семь цилиндров. В каждом - узкая щель. Окруженная цилиндрами ты не видишь света, где-то что-то проблескивает и - все. Спрашиваешь других, они говорят: у нас то же, где-то что-то. Вдруг в какой-то момент вращения цилиндров упорядочились, щели сошлись в одном месте и тогда - вовнутрь бьет прямой свет. Ты воходишь наружу, а это и больно, и страшно, и обнаруживаешь, что цилиндры - это то, что на тебя навешали твои родители, твои воспитатели, твои родственники, учителя, преподаватели и т. п. Все это сцементировано общественным мнением, нормами морали и нравственности, общественными устоями, СМИ, телевидением и т. д. Покуда ты находилась внутри цилиндров, ты была частью механизма, но вот ты - вовне, и - никому не нужна. Механизм крутится без тебя. Хочешь ли ты этого, готова ли ты к этому? ? Готовность пожертвовать всем - первый и зачастую, основной фактор. Второй - карма. 99% просветленных родились сознательно, т. е. они, зачастую с момента рождения, знали, зачем пришли (не могли сформулировать это вербально, но осознавали подспудно, и всегда жили в ладу с-вестью, т. е. с совестью) . Третий - время. Есть времена более подходящие, есть менее. Четвертый - приятие. Принимаешь ли ты мир таким, каков он есть, или же ты живешь в собственном, выдуманном, только ВЕРЯ, будто мир таковым и является? Принимаешь ли ты себя в этом больном, истеричном и шизоидном мире? Многим этот фактор кажется несущественным, но (!) не приняв себя, как ты сможешь принять Учителя?? ? Факторов много...
Гость
от духовного развития, постоянного роста человека.. . постоянного познания
Гость
от того будет он круглосуточно за компьютером сидеть или нет! 8))))
Гость
От выбора человека и от трудов истинных, потому что дорогу осилит идущий
Гость
Если он с достоинством выдержит испытания, посланные жизнью и Богом, то станет тем -кем хочет быть..
Гость
Последнее время стал замечать у кого Лоб высокий (от бровей до волос длинное растояние) те являются умными и просветлёнными людьми. Сколько сантиметров должно быть не измерял! ))) Посмотрите просто Бетховена, Эйнштейна, разных учёных. У всех высокие лбы