Откаких глаголов образованы следущие слова?
Откаких глаголов образованы следущие слова?построены, он кашляет, отвечает, он жалит, самонаденный, она гонит
(тобишь как определить спряжение у этих глаголов)
Ответ(ы) на вопрос:
1) строить (построить) 2) кашлять 3) отвечать 4) жалить 5) надеяться 6) гнать (кстати, одно из слов-исключений)
построены - построить (2спр. ) кашляет - кашлять (1сп. ) отвечает - отвечать (1сп. ) жалит - жалить (2сп. ) самонадеЯнный - надеяться (1сп. ) гонит - гнать (2сп.)
кашляет - кашлять на ЯТЬ 1 спр отвечает - отвечать на АТЬ 1 спр жалит- жалить на ИТЬ 2 спр построены - построить на ИТЬ 2 спр гонит - гнать на АТЬ, но это искл. 2 спр самонадеянный - самонадеяться на ЯТЬ 1 спр
строЯт, кашляЮт, отвечаЮт, жалЯт, гонЯт -ут, -ют это глагол I спряжения -ат, -ят это глагол II спряжения