В 17 веке во Франции богатые герцоги прказывали сосать французким шлюшками словами ,,преклони колени, грязная шалава, и вымой моего славного бойца".Вот так вот. Так что когда тебе предлагают прклонить колени-весьма не лестно.
Гость
Не знаю от куда пошло это выражение, но знаю одно каждый судит так как ему удобно. Колени преклоняли перед родителями, перед иконой, также перед погибшими.
Гость
До нашей эры преклоняли колени по другому) Еще пещерные люди заметили, что если тебя ударили дубинкой и ты не потерял сознание, то ты присядешь на колено или два, чтобы придти в себя. И наверное, после стали преклонять колено перед вождями в знак признания их господбства. По иному бы получили от вождя большой дубиной. Короче, как собаки поджимают хвост так, наверное, и люди в знак подчинения преклоняют колено или падают ниц) А перед дамами это начали делать подкаблучники...
Гость
Господи боже мой упасть на колени можно только перед дамой. Еще до нашей эры преклоняли колени.
Гость
Ну вот что на это яндекс мне выдал: ПРЕКЛОНЯТЬ КОЛЕНА (КОЛЕНИ) . ПРЕКЛОНИТЬ КОЛЕНА (КОЛЕНИ) перед кем, перед чем. Экспрес. Высок. 1. Признавая чью-либо власть над собой, покоряться, смиряться. Нет, не преклонишь ты колени Пред идолом безумной чести, Не будешь жертвой злых измен (Пушкин. Цыганы (Из ранних редакций)) . 2. С уважением, почтением относиться к кому-либо или чему-либо, признавая величие, достоинства кого-либо или чего-либо. [Миша: ] Молясь твоей многострадальной тени, Учитель, перед именем твоим, Позволь смиренно преклонить колени! (Некрасов. Сцены из лирической комедии "Медвежья охота"). Ну как бы я согласен больше со вторым. Скорее всего это выражение пошло со времён появления царей и князей) в Египте вообще падали ниц перед фараоном