Откуда произошли названия АНГЛИЙСКИХ дней недели?

Откуда произошли названия АНГЛИЙСКИХ дней недели?Помогите!Плииз!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по именам Богов и Тотемов Sunday = День Солнца (Sun + Day) Monday = Day + Moon (День Луны) Tuesday = Tuesco + Day (языческий бог англосаксонских племён, Бог Тьмы) Wednesday = Day + Woden (День Бога Войны) Thursday = Day + Thor (День Бога-Громовержца) Friday = Day + Freia (День Богини Процветания и Богатства) Saturday = Day + Saturn (День Сатурна, римского бога) Sunday = Sun +Day (День Солнца)
Гость
От имен планет
Гость
В английском языке прямо соответствуют планетам названия таких дней, как суббота (Saturday — день Сатурна) , воскресенье (Sunday — день Солнца) и понедельник (Monday — день Луны) ; остальные дни названы по именам богов скандинавской мифологии Тиу, Вотана, Тора и Фрейи, соответствующих по своей роли римским Марсу, Меркурию, Юпитеру и Венере.
Гость
Воскресенье - солнечный день понедельник - лунный день дальше не знаю
Гость
sunday- в воскресенье солнце и т. д.