Отношение объемов.

Отношение объемов.В правильную четырехугольной пирамиде вписан конус. Найти отношение объема конуса к объему пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У пирамиды и конуса высота будет одинаковой. Пусть она равна h. Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды пусть ровна а. Тогда радиус основания конуса равен а/2. Vп=1/3 * a^2 *h Vк=1/3 *(pi*(a/2)^2) *h Vк/Vп=(1/3 * a^2 *h)/(1/3 *(pi*(a/2)^2) *h)=a^2/(pi*(a^2)/4)=(4*a^2)/(pi*a^2)=4/pi