Отрезки АВ и СД пересекаются в точке О так, что угол АСО= углу ВДО, АО/ОВ=2/3. найти P треуг.АСО, если P треуг.ВОД=21

Отрезки АВ и СД пересекаются в точке О так, что угол АСО= углу ВДО, АО/ОВ=2/3. найти P треуг.АСО, если P треуг.ВОД=21помогите решить задачу на подобие треугольников
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т. к. углы СОА и ВОD вертикальные, то они равны, а значит и равны углы САО и ОВD, а значит эти треугольники подобны, коэф. подобия 2/3 отсюда пропорция периметров: 2/3 = x / 21 отсюда х = 14, т. е периметр АСО = 14.