Ответьте ЧЁТКО чем ВЕРА отличается от ФАНАТИЗМА. У меня есть ответ,я его потом напишу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вера имеет твёрдые основания - это Библейские знания, и доказательства. Фанатизм это религиозный порыв, не основанный на знаниях из слова Бога.
Гость
Только степенью, к сожалению. И грань сильно размыта...
Гость
Точно такой вопрос давно хотела задать атеистам. До сих пор не знают, что это такое. Клеймят этим словом тех, кто совсем далек от значения этого слова. Фанатики отличаются религиозной нетерпимостью и насилием ( это их отличительная черта) , причем это проявляется не только в поступках, но и на словах (для начала) . Они раздувают религиозную вражду и войны. И к сожалению, таких людей сегодня немало. И здесь на проекте в том числе. Этим словом можно назвать не только религиозных людей, но и атеистов, которые призывают к насилию. Дала бы я ссылку на вопрос атеиста и, соответственно, ответы атеистов. Но не хочу распространять этот словесный мусор. Религиозная нетерпимость проявляется и у атеистов. Когда спросила у атеиста, что значит фанатизм, после долгих раздумий отправился в Википедию. поскольку сам не знал, чем обозвал людей. И вот, что мы там видим: Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия чего-либо. После чего все вопросы сами собой отпали. А настоящая вера - она не основана только на слухах, а имеет убедительное доказательство того, во что верят.
Гость
Фанатизм - это ненависть к иноверцам.
Гость
фанатик приносит в жертву своему богу других людей а верующий -только самого себя
Гость
Только и исключительно степенью подавления способности логично мыслить, адекватно воспринимать окружающее и отличать реальные и весомые поводы к каким-то поступкам (или воздержанию от оных) от воображаемых. У "просто верующих" эта степень низкая. Они могут "на всякий случай" покрестить ребенка, но не будут в случае серьезной болезни соблюдать нелепые предписания религии, явно расходящиеся с рекомендациями врачей. Основательно пораженные религиозностью вполне способны на такую глупость. А фанатика трясет от бешенства от одного осознания, что кто-то смеет сомневаться в том, что его религия единственно правильна.
Гость
Настоящая вера основана на ЗНАНИЯХ. Фанатизм основан на СЛЕПОЙ вере.
Гость
Степенью шизофрении)...
Гость
Вера- обьяснима и основана на чем-либо, фанатизм- оснований не имеет и при вопросах порождает агрессию.
Гость
Фанатизм нужен для выполнения какой либо деятельности. Вера не требует от человека никаких действий. Не наказывает даже за не выполнение заповедей. Вера добровольное видение Мира. И какое это чувство, должен знать каждый. Все по желанию. Хотите познать никаких запретов. Не хотите познать Бог с вами.
Гость
Верить можно не только в бога, но также и в :себя, зеленых человечков, деда мороза и т д. Верить = допускать существования или быть уверенным в действиях. Фанатично верить=не видеть ничего кроме объекта веры, быть ТОЧНО уверенным в этом, не принимать опровергающих аргументов.
Гость
Все говорят, что - потом. А сами - не пишут!
Гость
Когда веришь, никому не мешаешь... спасаешь себя сам. Фанатик же хочет спасти всех...
Гость
Есть слепая вера, которая основывается не на познании Бога, а на букве Закона, что и есть по сути фанатизм. А есть живая вера, основанная на тесном общении с Богом, как со своим любящим Отцом.
Гость
Фанатизм, в отличии от веры, порождает ненависть к инаковерующим...
Гость
Давайте рассмотрим три составляющих, которые необходимы для того, чтобы каждый здравомыслящий и разумный человек мог испытать веру в Бога для жизни и спасения: Во-первых, уверенность в том, что Он действительно существует. Во-вторых, "верное" знание о Его характере, совершенствах и качествах. В-третьих, четкое знание того, что жизненный путь, по которому человек идет, он выбирает сам. Не имея знаний об этих трех важных фактах, вера любого разумного человека будет несовершенной и непродуктивной; но с этим знанием вера может стать совершенной и плодотворной, полной праведности, чтобы восхвалять и славить Бога Отца и Сына Иисуса Христа
Гость
Если верующий не соответствует нынешнему развитию человечества - кидает камнями в работающих в субботу - он фанатик
Гость
Они отличаются так же, как "любить" отличается от "быть рабом любви"....
Гость
Степенью ФГМ!