Ответьте на вопросы ( полно) по произведению Островского " Гроза"....см. внутри)

Ответьте на вопросы ( полно) по произведению Островского " Гроза"....см. внутри)1) Объясните смысл названия!)
2) Смерть катерины её сила или свобода??) ( ответ полный)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В слове «гроза» заключен огромный смысл. Гроза — это не только природное явление, но это и символ перемен в «темном царстве» , в том жизненном укладе, который существовал в течение нескольких веков в русской жизни. 2) Смерть Катерины в финале пьесы закономерна — для нее нет иного выхода. Она не может присоединиться к тем, кто исповедует принципы “темного царства”, стать одним из его представителей, так как это означало бы уничтожить в себе, в собственной душе все самое светлое и чистое; не может смириться с положением зависимой, примкнуть к “жертвам” “темного царства” — жить по принципу “лишь бы все шито да крыто было”. С такой жизнью Катерина решает расстаться. “Тело ее здесь, а душа теперь не ваша, она теперь перед судией, который милосерднее вас! ” — говорит Кулигин Кабановой после трагической гибели героини, подчеркивая, что Катерина обрела желанную, выстраданную свободу.