Ответьте плиз на три вопроса по лит-ре!

Ответьте плиз на три вопроса по лит-ре!1)Стихотворение Пушкина "Пророк": художественное своеобразие и идейный смысл. 2)Тема любви как основа повести И. С. Тургенева "Ася". 3)Сцена бала и её роль в проблематике комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.Читая повесть И. С. Тургенева “Ася” мы видим, что когда Ася влюбилась в Н. Н. , то она готова была забыть о себе. Автор пишет, что для её любви “нет завтрашнего дня”. К тому же у неё “ни одно чувство не бывает вполовину”. Автор показывает, что Ася впервые в своей жизни сталкивается с таким чувством. Она хочет сделать свою жизнь осмысленной, стремится “пойти… на трудный подвиг”. Ей кажется, что у неё как будто крылья выросли и она, подобно птице, может подняться ввысь. Ей кажется, что Н. Н. необыкновенный человек, настоящий герой. Ася мечтала о таком человеке, который “бы” мог ей совершить подвиг. Она спрашивает Н. Н.: “Как жить? Скажите, что я должна делать? Я всё буду делать, что вы мне скажите… ”. Читая повесть, мы видим, что Н. Н. образован, хорошо знает литературу, любит и понимает музыку. В то же время он занят только собой. И хотя он тоже любил Асю он не мог принять скорого решения. И. С. Тургенев показывает героя безвольным и нерешительным. Он не может удержать своего счастья. Первая любовь героини оказывается несчастной. Все её ожидания оказались напрасны. Н. Н. испугался и отступил. Я с большим удовольствием прочитал повесть И. С. Тургенева “Ася”. Мне очень понравилось это произведение. Мне очень жаль Асю. Но с другой стороны, мне кажется, что они разные люди и Ася всё равно с ним не была бы счастлива. 1. В жизни каждого человека наступает момент, когда он вдруг начинает задумываться о цели и смысле жизни, о проблемах соотношения личности и бытия, о своем месте в мире людей, и каждый, наверное, испытал мучительную боль, не находя ясных ответов на поставленные вопросы. Во все времена проблемы бытия особенно волновали передовых представителей человеческого общества, в том числе и художников слова — поэтов и писателей. Но ни в одной литературе мира «проклятые вопросы» , как назвал их Достоевский, не стояли так остро, как в русской. По словам Евтушенко, во все времена «поэт в России больше, чем поэт» . И конечно же, эти вопросы не могли не волновать гениального поэта Пушкина, явившегося «началом всех начал» в русской классической литературе. «Пророк» — стихотворение о поэте и поэзии, о назначении поэзии. Все слова стихотворения в «Пророке» имеют существенный момент: это библейская символика и славянизмы. Почему? Да потому, что слишком высоко было представление А. С. Пушкина о творческом даре и миссии поэта. И эта высота требовала сравнений с образами самыми возвышенными: Бог, пророк, серафим. Эти слова торжественны и величавы. Прочитывая их, человек настраивается на определенный лад, на определенную атмосферу. И атмосфера эта «самого высокого напряжения» . Нужно упомянуть, что стихотворение было написано в 1826 году, когда уже свершилась казнь над друзьями поэта — декабристами и когда передовые люди России оказались в пустыне отчаяния, на перепутье веры в возможность демократических перемен. Тяжелую безысходность положения ощущает лирический герой стихотворения. 3. Сцена бала занимает важное место в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» . В ней происходит стремительное развитие действия, кульминация любовного и общественного конфликтов. Сцена бала в комедии подготавливается заранее. С точки зрения идейного конфликта пьесы развитие действия предвосхищается монологами Чацкого и Фамусова, в которых противопоставляются идеалы и идейные убеждения «века нынешнего» и «века минувшего» , выявляется неприятие обществом идей и мыслей Чацкого — представителя передовой дворянской молодежи 10-20-х годов XIX столетия. Большое значение имеют картины и явления, предшествующие балу. Стремясь добиться у Софьи признания в начале третьего действия комедии, Чацкий сам подает ей повод для насмешек: Я сам? не правда ли смешон? Говоря о любви, которую он испытывает к Софье, герой отождествляет ее с безумием: От сумасшествия могу я остеречься.. . Реакция Софьи на эту реплику Чацкого и послужила основой для сплетни, столь быстро разнесшейся на танцевальном вечере у Ф
Гость
Вообще тут задают один вопрос, а от многих люди путаются, легче будет если по отдельнасти задать, глаза разбигаются.