Ответьте пожалуйста хотя бы на один из этих вопросов...физика

Ответьте пожалуйста хотя бы на один из этих вопросов...физика1. Какое значение имеет диффузия для дыхания человека и животных? 2.Чтобы огурцы более продолжительное время оставить малосолёными их необходимо хранить в холодном помещении.Почему? 3. Почему ткань, окрашенную недоброкачественной краской нельзя в мокром состоянии держать в прикосновении со свежим бельём? 4. чтобы не задыхалась рыба в зимнее время, в небольших водоёмах делают проруби или нагнетают воздух под лёд. Почему в летнее время воздуха достаточно в воде? 5. Один сосуд с молоком поставили в холодильник, другой оставили при комнатной температуре. где сливки отстаиваются сильнее? почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2/ в основе засолки огурцов лежит явление диффузии. За счёт диффузии молекулы соли перемешиваются с молекулами воды. и в тёплом помещении реакция диффузии будет протекать быстрее, огурцы могут стать солёными. Поэтому. чтобы огурцы были малосольными их необходимо держать в холодном помещении, так как реакция диффузии будет протекать медленнее. 1) Человек и животные постоянно вдыхают кислород. а выдыхают углекислый газ, благодаря диффузии происходит обмен газов в организмах ( в легких, клетках крови и т. д. ) Обмен веществ между организмом и внешней средой происходит также благодаря диффузии - это основное условие жизни. . 4)Молекулы газов проникают под лёд благодаря диффузии . Для этого в зимнее время. чтобы рыба не задыхалась делают проруби, молекулы газов меняются местами с молекулами газов под водой и доходят до дна водоёма. 5) В сосуде, который оставили при комнатной температуре диффузия будет протекать быстрее и сливки отстаиваются сильнее, а в холодильнике диффузия будет медленнее, так как обмен молекулами молока и воздуха при низкой температуре будет происходить медленно . 3) Ткань окрашенная недоброкачественно в мокром состоянии линяет, то есть из за диффузии краска ткани смешивается с водой, получается однородная по цвету с тканью вода и если соединить ткань со свежим бельём, то оно окрасится в тот же цвет. благодаря той же диффузии, молекулы краски окрасят свежее бельё.