Ответьте пожалуйста срочно на вопрос!!!

Ответьте пожалуйста срочно на вопрос!!!Байдарка в 10.00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16.00 того же дня. Определите скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки равна 2км/ч. ??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала считаем, сколько всего наша байдарка находилась в пути. Ушла в 10, пришла в 16, 1 1/3 часа стояла, итого 16-10-1 1/3= 4 2/3. Допустим, в пункт В она шла по течению (не важно, в какую сторону на самом деле течет река, это не влияет ни на ответ, ни на решение) . Тогда время, которое, байдарка потратила, чтобы добраться до пункта В - 15/(скорость байдарки+2). Теперь время, чтобы приплыть обратно: 15/(скорость байдарки-2). Если сложить два этих времени, получится 4 2/3. Вот и получили уравнение, решая которое, находим скорость байдарки ( 7 км/ч).
Гость
ответ 7!!